О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


21 октября 2009

Рубль обновляет годовые максимумы

Виталий Назаров, заместитель начальника отдела дилинга Московского филиала Смоленского Банка:

Отечественная валюта продолжает укрепляться: курс доллара США на ЕТС с расчетами «завтра» вплотную приблизился к границе уже в 29 рублей и составил 29,16. Это на 2,7 коп. меньше средневзвешенного курса предыдущего торгового дня. При этом сегодня объем торгов существенно не вырос: он составил 1586,42 млн. долларов, что превысило показатели предыдущего торгового дня на 20%.
В пользу укрепления рубля сегодня складываются все обстоятельства. И, в первую очередь, стремительно дорожающая нефть. «Черное золото» на товарных площадках ставит новые ценовые рекорды, обновляя годовые максимумы.
 
Другой причиной можно считать возросший интерес инвесторов к российским площадкам и, как следствие, приток капитала в отечественную экономику. Впрочем, этот фактор носит чисто спекулятивный характер: в случае наступления существенной коррекции на фондовых площадках и изменения нефтяных котировок в отрицательную сторону, очень вероятно, что мы увидим отток этих денег. О развитии такого сценария говорит, в частности, и тот факт, что деньги приходят в Россию не из-за качественных изменений платежного баланса, что в принципе невозможно в столь короткие сроки. Однако пока Банк России прогнозирует, что по итогам IV квартала приток капитала в РФ составит 15-20 млрд. долларов, что при сохранении существующих цен на нефть, безусловно, скажется на дальнейшем укреплении отечественной валюты.
 
Отдельной строкой стоит отметить позиции доллара на Forex: американская валюта слабеет не только по отношению к российской, но и по отношению к другим мировым валютам. Не исключено, что инвесторы решили на время отказаться от доллара и переложиться из одной валюты в другую. В условиях надувающегося нефтяного «пузыря» такой шаг может быть оправдан с точки зрения минимизирования рисков курсовых колебаний.
 
Отечественная валюта могла укрепиться еще сильней, если бы не действия Банка России. Регулятор последовательно продолжает проводить валютные интервенции, и только вчера, по признанию первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, приобрел на рынке немногим менее 1,5 млрд. долларов. Всего же с начала октября Банк России купил на внутреннем рынке порядка 9 млрд. долларов.
 
Дальнейшее соотношение пары рубль/доллар в ближайшее время будет зависеть от действий Банка России: пока нефтяные цены растут, регулятор будет решать – сдерживать чрезмерное укрепление рубля или прекратить покупку валюты с рынка.