О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


20 октября 2009

Смоленский Банк: у населения возвращается доверие банковской системе

Спустя год с начала кризиса реальные темпы прироста вкладов населения в банках превысили докризисный уровень, сообщает газета «КоммерсантЪ». За девять месяцев текущего года прирост депозитов граждан составил 15% против 14,2% за аналогичный период прошлого года.

По словам первого зампреда Банка России Алексея Улюкаева, прирост вкладов граждан с начала года составил 15%. Учитывая, что на 1 января 2009 года объем розничных вкладов составлял 5,907 трлн. руб., сейчас депозиты населения в банках составляют порядка 6,79 трлн. руб. По данным Банка России, за девять месяцев прошлого года объем вкладов вырос на 14,2%, до 5,89 трлн. рублей.

«По результатам трех кварталов 2009 года следует отметить, что прирост  денежных средств на депозитах физических лиц в Банке "Аскольд"
(участнике Банковской группы "Смоленский Банк) превысил среднерыночный и составил более 20%, - комментирует заместитель начальника управления по работе с клиентами Московского филиала ООО КБ «Смоленский Банк» Ольга Штапова. - Объем вкладов на 01.10.2009г. в Банке "Аскольд" превысил 1 млрд. рублей. В начале года основная доля вкладов приходилась на валютные депозиты. Абсолютное большинство вкладов было привлечено в евро - около 41%. Примерно такую же долю составляли депозиты в долларах США - немногим более 38%. Остальная часть средств была размещена в рублях.
К концу третьего квартала структура депозитного портфеля значительно изменилась: доля рублевых вкладов уже составила более 44% размещенных населением средств. Вместе с тем, анализируя соотношение валют в общем объеме вкладов, следует отметить значительное сокращение доли вкладов в иностранной валюте. На доллары США сейчас приходится около 27% общего объема привлеченных денежных средств, а на евро - около 29%.

Отмечая прирост денежных средств во вкладах по результатам девяти месяцев текущего года, можно констатировать положительную тенденцию в сфере проявления доверия населения к банковской системе и российскому рублю».