О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


15 октября 2009

Золотовалютные резервы России выросли до годового максимума

Золотовалютные резервы России (ЗВР) выросли до максимального уровня с начала года. Согласно сообщению Банка России, по состоянию на 9 октября 2009 года их объем составил $418,7 млрд., что на $7,2 млрд. больше, чем на предыдущую отчетную дату. Данный показатель является максимальным с начала этого года. В целом, по объему ЗВР Россия занимает сегодня третье место, уступая Китаю и Японии.

«Главную причину роста международных резервов следует искать в действиях Банка России, - считает начальник отдела дилинга Московского филиала Смоленского Банка Максим Козлов. – С конца сентября мы наблюдаем существенное ослабление доллара по отношению к основным мировым валютам, и рублю в том числе. Резко дешевеющий доллар заставил отечественный Центробанк выйти на рынок с валютными интервенциями. В последние дни сентября, когда в ходе торговой сессии на ЕТС американский доллар только заступил за отметку 30 рублей, Банк России вышел на торги и купил порядка $2,6 млрд.  
 
В октябре курс доллара вновь перешел психологически важную границу, что опять спровоцировало активные действия Центробанка на валютном рынке: тогда регулятор приобрел порядка $700 млн. только за один торговый день.
 
Всего в период со 2 по 9 октября Банк России мог купить около $4,5 млрд.
 
С другой стороны, рост отечественных золотовалютных резервов также связан с курсовой переоценкой, которая могла увеличить их объем примерно на $2 млрд. Еще одним фактором можно назвать рост котировок золота. Его стоимость на товарных площадках в этот период демонстрировала положительную динамику, а  не так давно цены на металл обновили свои исторические максимумы. В меньшей степени на увеличении ЗВР  отразился рост SDR».