О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


14 октября 2009

Госдума одобрила введение уголовной ответственности за нарушения на рынке ценных бумаг

Сегодня Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект, который вводит уголовную ответственность за деяния, наносящие существенный вред правам  инвесторов на рынке ценных бумаг. По сообщению Bankir.ru, документ дополняет УК РФ новыми статьями «Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги», «Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг», «Воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг». Данные статьи предусматривают наступление ответственности, в случае, если нарушение норм работы на рынке привело к ущербу, превышающему 1 млн. рублей.

Согласно тексту документа, за манипулирование на рынке ценных бумаг с использованием СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая интернет, предлагается карать лишением свободы на срок от 5 до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей.
 
Закон включает и санкции в отношении учета прав собственности на ценные бумаги. За нарушение правил учета прав на ценные бумаги предусматривается штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за 2-3 года, либо лишение свободы на срок до 2 лет.
 
«Стремление защитить права инвесторов, работающих на рынке ценных бумаг, безусловно, необходимо, но данный закон в том виде, в котором он принят сейчас, оторван от сути работы на рынке,  а значит, документ нуждается в дополнительной доработке, - отмечает начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадим Хлопонин. – Прежде всего, необходимо более четко обозначить, что означает сам термин  «манипулирование рынком». Размытость данного определения, а также невозможность привести четкую доказательную базу по такому виду нарушений, - могут стать причиной злоупотреблений и произвола в отношении неугодных участников рынка, к заказным делам в отношении конкурентов. Также странным видится несоразмерность преступлений, и наказаний предусмотренных за них – слишком большие сроки лишения свободы по одному вопросу, и смешные штрафы – по-другому. В частности, «ошибки» в нарушении правил учета могут повлечь за собой серьезные материальные потери инвестора, исчисляемые суммами, на много превышающими указанные штрафы».