О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


12 октября 2009

Большинство игроков склоняются скорее к покупкам, чем к коррекции

Вадим Хлопонин, начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

"Российский рынок акций начал неделю на мажорной ноте: уже в первые минуты торгов индекс ММВБ прибавил 0,82%, а РТС подрос на,033%. Положительный утренний гэп задал настроение всему ходу торгов: глобальный оптимизм инвесторов, высокая насыщенность кредитных институтов ликвидностью, а также традиционно благодатный для отечественного рынка фактор – рост цен на нефть, – вот основные причины ралли на отечественных площадках.
 
«Черное золото», стоимость которого доходила до 72 долл/баррель, стало катализатором роста бумаг компаний нефтегазового сектора: самые ликвидные акции прибавляли 2-5%. Наибольшим спросом у инвесторов пользовались бумаги Газпрома, Роснефти, Сургутнефтегаза. Неплохую динамику демонстрировали и бумаги энергетических компаний, а также акции банков, рост по которым превышал 2%. Компании, работающие на рынке металлов, росли в унисон с рынком: Норильский Никель прибавлял более 4%, Северсталь порядка 2,6%. 
 
Также можно отметить большую активность участников торгов: в преддверии «сезона отчетностей» американских компаний, большинство игроков склоняются скорее к покупкам, чем к коррекции. Впрочем, в данном случае лучше занять позицию умеренного оптимизма: российские площадки очень быстро и в достаточно короткие сроки отошли от минимальных уровней, в то время как о восстановлении в реальном секторе экономики пока рано говорить. В таких условиях, существенная часть сделок носит спекулятивный характер, следовательно, риски коррекции достаточно велики: если с рынка уйдет ликвидность, или на товарном рынке подует ветер перемен, и нефтяные цены изменят курс, то продаж не избежать. С другой стороны, в случае выхода положительных отчетностей, рынок может получить новый импульс к ралли в зеленой зоне. Впрочем, новые возможности к стремительному взлету в настоящий момент могут быть несколько ограничены: индексы подошли к своим годовым максимумам, и нужен слишком весомый повод, чтобы индикаторы могли преодолеть уровни сопротивления.
 
В частности, на этой неделе основное внимание игроков будет приковано к публикации данных по крупнейшим американским банкам. Первым отчитываться будет JP Morgan Chase, затем Citigroup и Goldman Sachs. Завершится неделя отчетностью Bank of America. Показатели американских банков покажут, насколько оправданы надежды на восстановление экономики, а также во многом определят динамику бумаг компаний финансового сектора. На отечественном рынке – Сбербанка и ВТБ".