О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


05 октября 2009

Смоленский Банк: на площадках складываются все предпосылки для проведения коррекции

Дмитрий Комаринец, начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка:

Российский фондовый рынок предпринял в первый день недели слабую попытку роста: на открытии индекс РТС поднялся на 0,08%, ММВБ подрос на 0,32%.
 
Впрочем, особых идей для восходящего движения у отечественных площадок сегодня не было: нефть торгуется ниже уровня в 70 долл/баррель. Отрицательную динамику демонстрируют и фьючерсы на энергоносители.
 
Мало оптимистичных заявлений звучало сегодня на сессии МВФ в Стамбуле. В частности, известный экономист, профессор университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини заявил, что фондовые рынки начали восходящее движение слишком рано, и в итоге обогнали реальный сектор экономики. Как следствие, Рубини предположил, что в ближайшие 6 месяцев можно ожидать падения цен как на фондовых площадках, так и на товарных рынках. Аналогичное мнение высказывалось ранее и вице-премьером, министром финансов России Алексеем Кудриным. Частота подобных сообщений убавляет аппетиты игроков к риску: чрезмерный оптимизм, который охватил игроков совсем недавно, может смениться прямопротивоположными настроениями. В таких условиях на площадках складываются все предпосылки для проведения коррекции на рынках, которая может оказаться весьма ощутимой.
 
Если говорить о сегодняшнем торговом дне, то на российских торговых площадках особенно выделялись бумаги АвтоВАЗа. Акции гиганта подрастали до 11% процентов на фоне заявления премьера России Владимира Путина, который фактически поставил ультиматум французскому автопроизводителю Renault: либо компании принимает участия в программах помощи АвтоВАЗу, либо сокращает в нем свою долю (сейчас она составляет 25%). Среди возможных вариантов помощи отечественному производителю может стать участие французов в допэмиссии акций АвтоВАЗа. Сегодня с представителем Renault встречается первый вице-премьер Игорь Шувалов, который обсудит с компанией дальнейшую работу по отечественному автогиганту. Кроме того, завтра должно состояться совещание в правительстве, на котором будут обсуждаться вопросы развития отечественного автопрома в целом. Результаты двух встреч покажут, оправдан был оптимизм игроков или нет. Если сравнивать сегодняшний взлет бумаг АвтоВАЗа с августовским ралли, то можно заметить, что масштабы его были значительно скромнее, причем не только в процентном отношении, но и в отношении объемов торгов.
 
Среди важной статистики сегодня ожидается выход данных индекса деловой активности в сфере услуг (ISM Services ) сентябрь в штатах, публикация которого состоится в 18.00.
 
Сейчас же нефть снижается, и отечественные площадки движутся за ней.