О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


11 августа 2009

Обзор рынка: ослабление рубля послужило причиной частичной фиксации прибыли и ухода игроков в валюту

Дмитрий Комаринец, начальник отдела ценных бумаг МФ Смоленского Банка:

Российские биржевые площадки открыли вторник синхронным ростом индексов: в первые 5 минут индекс ММВБ поднялся на 0,52% до 1 106,93 пункта, индекс РТС — на 0,23% до 1 067,54. Вопреки тому, что накануне американские торговые площадки закрылись в красной зоне, отечественному рынку удалось сохранить восходящие движение довольно продолжительное время. Однако закрепить утренние успехи российскому фондовому рынку не удалось: в течение дня индексы демонстрировали удивительную нестабильность, переходя то в красную, то в зеленую зону.
 
В целом сегодняшние торги выдались очень спокойными, и в движении бумаг наблюдалась большая волатильность.
 
Ближе к концу торгов вышла статистика по импорту нефти в Китай (второй крупнейших рынок после США), который вырос на 42%. Эта информация частично компенсировала вчерашний пессимизм товарных площадок и ненадолго даже вывела «черное золото» в плюс. Однако игроки сегодня больше ожидают данных отчета Американского Института Нефти, которые выйдут уже после закрытия площадок. А это также послужило сдерживающим фактором для спекулянтов.
 
В противовес данным по импорту нефти в Китай, статистика по ВВП Поднебесной оказалась ниже ожиданий, что способствовало смене настроений на площадках. Определенное влияние на фондовый рынок оказали и валютные курсы: ослабление рубля, вероятно, послужило причиной частичной фиксации прибыли и ухода игроков в валюту.
 
Среди другой важной макроэкономической статистики, публикацию которой сегодня ожидают игроки, - выход данных по складским запасам в США, публикация которых намечена на 18.00.