О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


10 августа 2009

Центробанк понизил ставку рефинансирования до 10,75 %

С 10 августа Центробанк снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта. Регулятор установил её на отметке 10,75%.

Банк России обусловил  принятое решение совокупностью макроэкономических тенденций, которые позволили продолжить снижение процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики. Регулятор отметил, что «кредитная активность банков продолжает оставаться низкой, а процентные ставки для большинства конечных заёмщиков – высокими, что сдерживает восстановление экономического роста».

Начальник управления активных операций МФ Смоленского Банка Кира Александрова считает: «Понижение ставки рефинансирования улучшает возможности для банков по получению краткосрочных рублёвых кредитов. Ломбардные кредиты, кредиты овернайт, сделки «валютный своп» подешевели ещё на 0,25 процентного пункта. Таким образом, стоимость пассивов, привлекаемых от регулятора, уменьшилась, что может привести к снижению ставок на рынке межбанковского кредитования».  
 
Напомним, что это уже стало пятым снижением ставки рефинансирования за этот год. С апреля 2009 года регулятор снизил её на 2, 25 процентных пункта. В своём сообщении Банк России отметил, что дальнейшие шаги по снижению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей кредитной активности банковского сектора и состоянием финансовых рынков.