О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


07 августа 2009

Минфин планирует расширить сферу использования рубля за рубежом

Как сообщила сегодня газета «РБКdaily», Министерство финансов разработало поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Изменения коснулись самого понятия «валютные операции». Ведомство предлагает включить в него перевод рублей и внутренних ценных бумаг со счёта резидента за границей на счёт в России и наоборот. Если данные поправки будут приняты, то нерезидентам позволят без ограничений осуществлять между собой переводы не только в иностранной валюте, но и в рублях – из банков на территории России в банки за её пределами, и наоборот.

Таким образом, чиновники планируют расширить сферу использования рубля за рубежом, что, по их мнению, станет первым шагом к развитию рубля в качестве резервной валюты.
 
Юрий Петрущик, начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса  МФ Смоленского Банка, считает: «Данные предложения Минфина положительны, так как, на самом деле, расширяют сферу использования валюты Российской Федерации. Однако превращение рубля в мировую резервную валюту не зависит исключительно от воли Министерства финансов. Для получения статуса мировой резервной валюты она должна стать привлекательной для сбережений и измерения цены товара, заинтересовать центральные банки других стран.
 
Необходимо также, чтобы расчеты в российских рублях осуществлялись между нерезидентами РФ - как это делается, например, с долларами США или евро. Кроме того, требуется более высокий уровень экономического развития страны-эмитента (группы стран-эмитентов,  как в случае с евро) соответствующей валюты, который сделает данные расчеты целесообразными. Не должно быть также никаких валютных ограничений на движение капитала и возможности их введения.
 
Основными  же экспортными товарами РФ до настоящего времени продолжают оставаться нефть и газ. Несовершенство рыночной экономики и законодательства, хроническая двузначная инфляция, резкие девальвации, недостаточно развитая (как показал кризис) банковская система - все это не добавляет привлекательности российскому рублю.
 
Мировой экономический кризис поставил на повестку дня вопрос о новых резервных валютах - одной из таковых, например, может стать китайский юань. Тем более, что совсем недавно такая задача была озвучена руководством КНР. Но это уже более отдаленная перспектива, дело 10 или 20 лет,  хотя бы потому, что для этого Китаю придется изменить структуру фондовых рынков, сократить долю присутствия  государства в экономике. Рубль же может рассчитывать на роль региональной резервной валюты на экономическом пространстве СНГ, хотя выполнение и этой задачи представляется затруднительным в силу непростых политических отношений России с государствами ближнего зарубежья».