О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


05 августа 2009

Смоленский Банк: российский фондовый рынок закрыл среду разнонаправленным движением индексов

Дмитрий Комаринец, начальник отдела ценных бумаг МФ Смоленского Банка:

Российский фондовый рынок открыл среду разнонаправленным движением индексов: РТС удалось задержаться в небольшом плюсе, а вот ММВБ потерял 0,45% и оказался у отметки 1 097,12. Впрочем, в скором времени оба индикатора вышли в плюс, чему способствовали рост цен на нефть и позитивные настроения европейских площадок. В результате, уже к двум часам индексу РТС удалось закрепиться выше отметки 1100 пунктов.

Рост наблюдался по большинству blue chips, а наибольший спрос был отмечен в бумагах РусГидро, Сбербанка и Сургутнефтегаза. Определенный интерес был отмечен и в бумагах ВТБ: на рынке сейчас можно отметить некоторые спекулятивные настроения по поводу возможной цены размещения допэмиссии банка.

Настроение бирж во второй половине дня определил пакет статистики из Европы и США. Индекс деловой активности в Германии в секторе услуг в июне вырос с 45,2 до 48,4. Лучше предварительной оценки оказался и индекс деловой активности в секторе услуг Еврозоны. Однако данные по розничным продажам оказались хуже ожиданий, как подвела и статистика по США. К закрытию российских площадок в штатах были опубликованы данные по энергоресурсам, по объему производственных заказов, а также индекс ISN. Данные разочаровали рынок, и начались продажи. В результате закрытие получилось таким же разнонаправленным, как и открытие: индекс РТС + 1,8%, ММВБ – 1,6%.