О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | --
Москва
Смоленск и область


Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


16 августа 2013

Смоленский Банк: «Поддержку ценам на нефть оказывает продолжающийся конфликт в Египте, повысивший опасения возможных перебоев в поставке энергоносителей»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

«К 10:49 мск индекс ММВБ составил 1393,36 пункта (+0,15%), индекс РТС - 1330,59 пункта (+0,24%).
Позитивному открытию торгов на российском рынке акций в пятницу способствуют такие факторы, как наметившаяся стабилизация ситуации на мировых рынках капитала, что выражается в росте отдельных рынков Азиатско-Тихоокеанского региона, позитивная динамика фьючерсов на американские индексы, сформировавшаяся 16 августа утром, а также рост фьючерсов на акции и индекс РТС в системе FORTS в поздние вечерние часы четверга. Поддержку рынку оказывают и высокие мировые цены на нефть.
Таким образом, российский рынок акций в пятницу утром корректируется вверх после резкой просадки накануне, когда были опубликованы позитивные данные по американской экономике, усилившие ожидания скорого сокращения стимулирующих программ ФРС США (QE).
Заявки на пособие по безработице составили 320K (минимального уровень с октября 2007 года) против ожидавшихся 335K, повторные заявки на пособие по безработице составили 2969K против прогнозных 3000K.
Эта статистика дала рынку позитивный импульс, но одновременно вызвала повышение доходности гособлигаций США до максимального уровня за 2 года в ожидании сокращения объема программы выкупа активов Федеральной резервной системой уже в ближайшее время.
Большинство экспертов считает, что американский ЦБ начнёт урезать объемы стимулирования уже в сентябре из-за улучшения ситуации в экономике. Это мнение агентству высказало 65% респондентов.
Нефть продолжает в пятницу утром плавно подрастать. Цена октябрьского фьючерса на нефть марки Brent к 10:49 мск поднялась до 109,74 долларов США за баррель. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI увеличились в цене до 107,35 долларов США за баррель.
Поддержку ценам на нефть оказывает продолжающийся конфликт в Египте, повысивший опасения возможных перебоев в поставке энергоносителей через Суэцкий канал и Суэцко-Средиземноморский трубопровод, контролируемые этой страной.
По данным Минэнерго США, поставки нефти и нефтепродуктов через Суэцкий канал и Суэцко-Средиземноморский трубопровод в 2012 году составили в среднем 4,51 млн баррелей в сутки.
«Мы наблюдаем перетягивание каната между геополитическими опасениями и ожиданиями сворачивания Федеральной резервной системой (ФРС) программы количественного стимулирования, - отмечает аналитик Price Futures Group Inc. в Чикаго Фил Флинн. - Внимание трейдеров также направлено на ситуацию в Мексиканском заливе, где существует угроза очередного тропического шторма».
Сегодня инвесторы будут ждать статистику из США ─ в 17:55 мск выходит индекс настроения потребителей Мичиганского Университета, а в 16:30 мск строительство новых домов. Хорошая статистика может дать возможность «быкам» отыграть недельные потери».