О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | --
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


01 марта 2013

Смоленский Банк: «На российском валютном рынке февраль прошел без явной активности игроков»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка: 

 
«Котировки пары EUR/USD в последние два дня стабилизировались в диапазоне 1,3040-1,3160. Инвесторы в целом пришли к заключению, что хотя политическое будущее Италии остается туманным, оно не представляет неминуемой угрозы для всей еврозоны. Рынки вспомнили давнее обещание ЕЦБ покупать долг стран еврозоны, пострадавших во время кризиса, через «прямые денежно-кредитные операции», что оказывает поддержку евро в последние дни.
 
Краткосрочные прогнозы по перспективам EUR/USD разнятся, и некоторые аналитики высказывают мнение о первоначальном возврате пары к уровням 1,3275. Но большинство сходится во мнении, что на коней 2013 года котировки европейской валюты снизятся к уровню 1,2000.
Подливает масла в огонь и намечающийся секвестр бюджета США. Сокращение государственных расходов на фоне увеличения налогов приведет к снижению темпов экономического развития ведущей экономики мира и, как следствие, к выходу инвесторов из рискованных активов и оживлению спроса на валюты убежища, в том числе и доллар США.
 
Из событий экономической статистики на сегодня следует отметить:
11:00 мск - розничные продажи в Германии в январе.
14:00 мск - уровень безработицы в январе в зоне евро.
17:30 мск - личные доходы за январь, США.
18:55 мск - индекс настроений по расчету Мичиганского университета в феврале.
19:00 мск - расходы на строительство за январь, США.
 
На российском валютном рынке февраль прошел без явной активности игроков. Отсутствие торговых идей на фоне баланса спроса и предложения на валюту загнали котировки бивалютной корзины  в узкий диапазон 34,65-34,90. Однако стоит отметить, что окончание налогового периода в совокупности с падением цен на нефть до 112 долларов за баррель может привести к снижению котировок национальной валюты. Важным будет решение законодателей США по «фискальному обрыву». Секвестр бюджета приведет к снижению потребления сырья в Америке, что окажет негативное влияние на котировки нефти, и через них - на рубль».