О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


27 ноября 2012

Смоленский Банк: «Инициатива регулятора в применении расчета максимальной ставки по вкладам физических лиц весьма неоднозначна»

Различные подарки и бонусы для активных вкладчиков могут дорого обойтись банкам, сообщает газета «КоммерсантЪ». Отслеживая завышенные депозитные ставки, ЦБ планирует учитывать в их расчете любую сопутствующую материальную выгоду, которую получает банковский клиент при открытии вклада — от бесплатного годового обслуживания карты до участия в розыгрыше автомобиля.

Комментирует Виталий Степанов, начальник службы маркетинга Московского филиала Смоленского Банка:

«Очередная инициатива регулятора в применении расчета максимальной ставки по вкладам физических лиц весьма неоднозначна. Как, например, будет в расчете ставки использоваться лотерея, где «подарки» будут получать далеко не все вкладчики, и розыгрыш будет составлять  3 месяца и более?  Действительно, некоторые банки, компенсируя низкие ставки по вкладам, предлагают своим клиентам бонусы, но та же «скидка» на выпуск или обслуживание банковской карты может для вкладчиков быть не в виде «подарка», а в качестве тарифа для определенной категории клиентов. Следует отметить, что не все клиенты  хотят получать такие подарки,  также как,  например, многим заемщикам банки выпускают банковские карты  без комиссии, но это не значит, что данные расходы банк должен включать в эффективную ставку по кредиту».