О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


23 ноября 2012

Смоленский Банк: «Если Греция объявит дефолт по непогашенным кредитам, это может заставить её выйти из еврозоны и вернуться к драхме»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

«Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в пятницу на признаках восстановления деловой активности в промышленности по всему миру. В частности, в четверг были обнародованы данные о повышении индексов менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности КНР и еврозоны. Площадки материкового Китая отыгрывают падение, наблюдавшееся в четверг.

Европейские фондовые индексы по итогам торгов в четверг прибавили свыше 0,5%. Благоприятное влияние на рынки оказали хорошие данные об экономике еврозоны. Кроме того, сильная статистика из Китая даёт надежду на восстановление прежних темпов роста второй по величине экономики мира.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 за день прибавил 0,59% - до 271,7 пункта, что является максимальным уровнем за две недели. При этом подъём продолжается уже четвёртый день подряд, чего не происходило последние пять недель. С зафиксированного 4 июня минимума этого года индикатор повысился на 16%.

Германский индекс DAX в четверг увеличился на 0,84%, французский CAC 40 - на 0,60% и британский FTSE 100 - на 0,68%.

Всё это происходило на малых объёмах, т.к. активность торговли была очень низкой из-за празднования Дня благодарения в США, в связи с чем, американские биржи не работали в четверг. В результате объём сделок с акциями из индекса Stoxx Europe 600 был на 32% ниже среднедневного показателя за последние 30 дней.

«Все ожидают некоторого ослабления тормозов после формирования нового правительства, - говорит глава отдела акций и облигаций LLB Asset Management Кристиан Зог. - Если мы хотим, чтобы китайская экономика росла темпами на уровне 8%, надо, чтобы индекс менеджеров закупок был выше 50 пунктов».

Позитива рынкам добавила Испания. В четверг были проданы три выпуска испанских гособлигаций с погашением в 2015, 2017 и 2021 годах на общую сумму 3,88 млрд евро, что оказалось больше верхней границы целевого диапазона, при этом стоимость привлечения средств на рынках капитала для Мадрида снизилась. Средневзвешенная доходность трёхлетних бумаг при размещении опустилась до 3,617% по сравнению с 3,66% на предыдущем аукционе, прошедшем 8 ноября.

«Рынок ожидает, что еврочиновники согласуют предоставление помощи Греции. Я не буду удивлён, если евро продолжит рост на этих ожиданиях», - отметил валютный аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd. ЭндрюСолтер.

Заместитель председателя Европейской комиссии Олли Рен заявил в четверг Европарламенту, что не видит причин, которые могли бы воспрепятствовать подписанию соглашения международных кредиторов Греции о предоставлении ей следующего транша финансовой помощи.

Международные кредиторы Греции тянут с предоставлением очередного транша на 31,5 млрд евро с июня. С учётом средств, намеченных к передаче Афинам в декабре, сумма составит уже 44,6 млрд евро.

Самым сложным вопросом остаётся то, как вывести Грецию в течение 10 лет на запланированный уровень госдолга - 120% ВВП. Международный валютный фонд сомневается в достижимости этой цели и требует принятия дополнительных мер. Греция выполнила все поставленные перед ней финансовые условия, включая меры по формированию экономной бюджетной стратегии на последующие несколько лет. Еврогруппа отмечает все греческие усилия, но указывает на постоянно возникающие технические моменты вроде сверки цифр и нового дополнительного анализа аудиторского отчёта. Ранее глава французского минфина Пьер Московичи заявлял, что Греция едва ли получит деньги до декабря. Несмотря на массовые протесты жителей страны, греческий парламент в ноябре принял бюджетную программу на 2013-2016 годы, которая предусматривает сокращение расходов на 13,5 млрд евро в обмен на последний транш помощи от ЕС и МВФ в размере 31,5 млрд евро. Экономический спад в Греции продолжается уже больше четырёх лет. Если Греция объявит дефолт по непогашенным кредитам, это может заставить её выйти из еврозоны и вернуться к драхме.

Сейчас госдолг Греции составляет около 170% ВВП. Международный валютный фонд настаивает на его сокращении до 120% ВВП к 2020 году. Однако это не представляется возможным без его частичного списания странами еврозоны, а также увеличения срока на два года (до 2022). Ранее Германия давала понять, что считает такое списание незаконным.

Между тем, первый день саммита Евросоюза, посвящённого обсуждению рамочного бюджета на семь предстоящих лет, пока, судя по заявлениям участников встречи, не даёт особых оснований надеяться на достижение компромисса в ходе переговоров в пятницу. На двухдневном саммите лидеры стран ЕС собирались достигнуть договорённостей по предполагаемому бюджету на 2014-2020 годы, однако, по словам канцлера Германии Ангелы Меркель, стороны далеки от принятия решения по бюджету и вряд ли в последний день саммита в пятницу они придут к компромиссу.

Нефть дешевеет в связи с тем, что трейдеры фиксируют прибыль после объявления перемирия между Израилем и ХАМАС, - отмечает аналитик Mirae Assets Securities Ltd. в Гонконге Гордон Куон. – «Однако мы не думаем, что перемирие будет длиться долго. Коррекция цен на нефть не будет значительной».

Министр иностранных дел Египта Мухаммед Камиль Амр объявил вечером в среду о том, что Израиль и контролирующее сектор Газа движение Хамас достигли перемирия. Затем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил достижение договорённости о прекращении огня между сторонами.

Цена фьючерса на нефть Brent на январь к 10:09 мск опустилась до 110,34 долларов США за баррель (-0,17%).

Стоимость январских фьючерсов на нефть WTI опустилась к 10:09 мск до 87,21 долларов США за баррель (-0,19%). В четверг торгов на бирже NYMEX не проводилось, в связи с выходным днём в США.

К 10:09 мск индекс ММВБ составил 1409,09 пункта (+0,45%), индекс РТС - 1424,11 пункта (+0,30%).

 

В пятницу, как и накануне, в центре внимания инвесторов могут быть бумаги электроэнергетических компаний - появились некоторые детали предстоящей консолидации распределительных сетей (по указу президента РФ, госпакет акций «ФСК ЕЭС» будет внесён в капитал «Холдинга МРСК», который переименуется в «Российские сети»).

В пятницу инвесторы ожидают публикации окончательных данных об изменении ВВП Германии, а также индекса делового доверия к экономике ФРГ, рассчитываемого исследовательским институтом IFO. Показатель делового доверия будет обнародован и для Франции».