О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


21 ноября 2012

Смоленский Банк: «Несмотря на громогласные заявления с высоких трибун, Россия остается малопривлекательной для иностранных инвестиций страной»

Чистый отток капитала из России составил 61 млрд долларов, сообщает информационный портал Банки.Ру.  Эта информация была озвучена председателем ЦБ Сергеем Игнатьевым сегодня, на пленарном заседании Государственной Думы. По словам Игнатьева, за аналогичный период прошлого года, отток капитала из страны составил 60 млрд долларов.

Комментирует Юрий Петрущик, член правления Смоленского Банка:

«Следует согласиться с главой Центрального Банка РФ. С одной стороны, подешевевшие и продолжающие обесцениваться европейские активы, привлекают к себе российских инвесторов, желающих диверсифицировать свои вложения, либо не находящих возможностей для применения капитала в собственной стране. В этой связи, например, достаточно упомянуть сделки Сбербанка, в том числе, по покупке турецкого Денизбанка. Со вторым, более весомым фактором,  дело гораздо хуже: несовершенство судебной и налоговой систем, постоянно меняющиеся правила рыночной «игры», административно-«силовой» прессинг на бизнес, коррупция, бюрократия, зыбкость института собственности, повышенные социальные обязательства государства, высокие показатели инфляции и многое другое, - все это не способствует превращению России в инвестиционно привлекательную страну - несмотря на многочисленные заверения чиновников с различных высоких трибун».