О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


16 ноября 2012

Смоленский Банк: «Американские фондовые индексы в четверг продолжили снижение в ожидании «бюджетного обрыва» и по причине обострения напряженности на Ближнем Востоке»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

«Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг снизился на 0,23% до 12542,38 пункта.
Standard & Poor's 500 опустился на 0,16%, составив 1353,32 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось за день на 0,35% до 2836,94 пункта.

Американские фондовые индексы в четверг продолжили снижение. Причины, негативно влияющие на рынок, остаются прежними: опасения относительно «бюджетного обрыва» и обострение напряжённости на Ближнем Востоке. Самолёты ВВС Израиля в пятницу рано утром нанесли серию ударов по сектору Газа, сообщают западные СМИ. Израиль со среды проводит военную операцию в секторе Газа в ответ на осуществляемые палестинцами ракетные обстрелы. Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что военная операция израильских войск в секторе Газа, начавшаяся в среду, может иметь долгосрочный характер. Кроме того, он распорядился призвать на действительную военную службу 30 тысяч резервистов.
Но около 90% падения Standard & Poor's 500 после дня выборов в США «можно отнести на беспокойство в отношении «бюджетного обрыва», отмечает глава отдела деривативов JPMorgan Chase & Co. Марко Коланович.
Президент США Барак Обама пригласил лидеров республиканцев и демократов в пятницу в Белый дом для того, чтобы обсудить пути преодоления «бюджетного обрыва». Перед тем как собрать конгрессменов, Обама встретился с лидерами профсоюзов и другими активистами, которые, как и президент, выступают за повышение налогов для обеспеченных граждан США, а также с представителями деловых кругов.
«Бюджетный обрыв» - это согласованное ранее в этом году автоматическое сокращение расходов американского бюджета и отмена налоговых льгот - суммарно на $607 млрд (почти 4% ВВП) с 1 января 2013 года. По оценкам бюджетного департамента Конгресса США, эти меры могут привести к потере половины процента экономического роста в США в будущем году.

Отрицательное влияние на фондовый рынок оказали также слабых статистических данных из США. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло до 439К при прогнозе 375К, повторные заявки на пособие по безработице составили 3334K, против прогнозных 3210K. Индекс деловой активности в Филадельфии упал в ноябре до минус 10,7 пункта с плюс 5,7 пункта месяцем ранее.

Сегодня, в пятницу, наступает срок погашения векселей Греции на 5 млрд евро. Эти бумаги страна выпускала в августе, чтобы покрыть расходы на погашение облигаций, держателем которых являлся Европейский центральный банк (ЕЦБ).
Греции пришлось в четверг разместить ещё два выпуска краткосрочных казначейских векселей, чтобы собрать необходимую сумму для платежей по ранее выпущенным бумагам. Положительная новость в этом только одна – Греции продолжают ссужать деньги.

Франция разместила в четверг облигации трёх выпусков на общую сумму 7,5 млрд евро, при этом доходности двух- и пятилетних бумаг упали до рекордных уровней.
Объём пятилетних облигаций, проданных на аукционе, составил 2,82 млрд евро, средневзвешенная доходность этих облигаций снизилась до рекордных 0,76% годовых с 0,92% по итогам предыдущего размещения, состоявшегося 18 октября. Предыдущий минимальный рекорд доходности пятилетних французских бумаг   0,86% был зафиксирован 19 июля.
Стоимость заимствования для Франции снижается, несмотря на максимальный за 13 лет уровень безработицы в стране, рекордный дефицит торгового баланса и слабый подъём экономики.
Президент Франции Франсуа Олланд пытается убедить своих критиков, в том числе Международный валютный фонд (МВФ), в том, что он сможет модернизировать экономику страны в условиях долгового кризиса в еврозоне.
При этом Франсуа Олланд отвергает возможность принятия «шоковых» мер для стимулирования роста экономики. Между тем аналитики уже назвали Францию «бомбой замедленного действия в центре Европы».
Вчера вышли данные по ВВП стран еврозоны. Новый лидер среди аутсайдеров – Нидерланды – было -0,2% стало -1,6%. Венгрия, хоть и рядом, но показала лучшую динамику – было -1,1%, стало -1,5%. Италия вообще не в счёт, т.к. у неё положительная динамика - было -2,9%, стало -2,4%.
ВВП Венгрии        -1,5%
ВВП Австрии        -0,1%
ВВП Нидерландов    -1,6%
ВВП Италии        2,4%

Нефть утром в пятницу торгуется у итоговых котировок предыдущей сессии на противоречивых сигналах в отношении перспектив роста спроса на энергоносители.
Фактором роста является эскалация напряжённости на Ближнем Востоке и традиционно связанные с этим опасения в отношении потенциальных перебоев с поставками.
Понижательным фактором, в свою очередь, выступают слабые макроэкономические данные, указывающие на замедление темпов восстановления экономики США.
Котировка январского фьючерса на нефть Brent к 10:02 мск поднялась до 108,04 долларов США за баррель (+0,03%). Стоимость январских фьючерсных контрактов на нефть WTI упала на до 85,81 долларов США за баррель (-0,08%).

Британская нефтяная компания BP в четверг согласилась выплатить крупнейший в истории уголовных преследований в США штраф по обвинениям в связи с аварией на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 году - $4 млрд, говорится в сообщении компании.
Сумма будет выплачиваться в течение пяти лет. Кроме того, по искам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) будет выплачено $525 млн за три года. Авария привела к одному из самых масштабных в истории отрасли разливов нефти.
В августовском сообщении министерства юстиции указывалось, что "безрассудное управление" платформой Deepwater Horizon на скважине "Макондо" "стало основой для грубой небрежности и злонамеренных действий".
Слушания по делу BP должны начаться в феврале 2013 года в Новом Орлеане.
Взрыв на платформе Deepwater Horizon произошёл 20 апреля 2010 года, его жертвами стали 11 человек. В результате возникшего пожара платформа затонула, а из скважины в течение 85 дней в океан вытекала нефть. Последствия разлива, по мнению экологов, будут проявляться десятки лет.

К 10:02 мск индекс ММВБ составил 1381,05 пункта (-0,38%), индекс РТС - 1373,83 пункта (-0,55%).
В пятницу выйдут данные по торговому балансу еврозоны (14:00 мск) и промышленному производству в США (18:15 мск), которые могут повлиять на настроение инвесторов».