О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


12 ноября 2012

Смоленский Банк: «На примере периферийных стран Европы видно, что одновременное сокращение бюджетных расходов и рост налогов приводят к рецессии»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«На фоне выходного в банках США и Канады, основным драйвером движения валютных пар может стать сегодняшний саммит Еврогруппы, открывающийся в  16:00 мск.

В последний торговый день прошлой недели евро вновь терял позиции против основных мировых валют. Опубликованная экономическая статистика по Франции (снижение промышленного производства на 2,7% в годовом исчислении), а также заявление Минэкономики Германии об ожидании снижения роста экономики страны в четвертом квартале этого года , заставило пару EUR/USD протестировать двухмесячные минимумы в районе 1,2700.

Еще одним фактором, способствующим выходу из рискованных активов, является все громче звучащая тема «фискального обрыва» в США, заключающегося в повышении налогов и одновременном сокращении расходов с 1 января 2013 года в целях сокращения бюджетного дефицита. Вновь переизбранный президент США Б. Обама является приверженцем повышения налогов, и теперь ему предстоит найти общий язык с другими представителями власти в мерах и сроках реализации своей политики. На примере периферийных стран Европы видно, что одновременное сокращение бюджетных расходов и рост налогов приводит к сжатию деловой активности, росту безработицы, а в итоге к рецессии.

Рецессия в США затронет не только страны Европы, но и Россию. Эксперты опасаются, что сокращение спроса в США вызовет падение цен на нефть и резкое ускорение оттока капитала из РФ. Понижающая динамика рынка акций РФ последних дней является ярким свидетельством этих опасений. Валюта России в таких условиях, а также на фоне выплат по корпоративному долгу, вынуждена будет продолжить свое ослабление в среднесрочной перспективе».