О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


21 сентября 2012

Смоленский Банк: «Российский рынок возвращается к прямой зависимости от цены на нефть»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

«По итогам основных торгов, индекс ММВБ составил 1499,28 пункта (+0,01%), индекс РТС 1515,88 пункта (-0,1%); рублёвые цены «фишек» на бирже «ММВБ-РТС» изменились в пределах 2,3%.

Индекс РТС утром падал ниже 1480 пунктов на фоне резкого ослабления рубля, однако к вечеру валюта отыграла часть потерь доллар поднимался более чем на 40 копеек, но затем прирост сократился до 5 копеек (31,27 рубля).

Поддержку акциям «НОВАТЭКа» (+2,3%) и «Газпрома» (+0,1%) оказали новости о понижении ставок НДПИ по газу для концерна и независимых производителей. Минфин РФ в четверг опубликовал новые предложения о размере ставки НДПИ на газ на 2013-2015 годы, которые оказались ниже ранее предлагаемых.

Накануне индексы в США закрылись в слабом плюсе, в четверг снизилась фондовая Азия после выхода слабых статданных в Китае.

Индекс менеджеров закупок, рассчитываемый HSBC, показал небольшое улучшение в текущем месяце, однако по-прежнему находится ниже уровня в 50 пунктов, что указывает на снижение производства в перерабатывающей промышленности КНР. Предварительное значение индекса за сентябрь составило 47,8 пункта, против 47,6 в августе, оставшись ниже июльского уровня.

Европа в четверг снизилась (индексы FTSE, CAC 40, DAX потеряли в пределах 0,6%).

В четверг прошёл аукцион гособлигаций Испании, страна разместила 3-х и 10-летние бумаги на общую сумму 4,8 млрд. евро, что превысило верхнюю границу планового диапазона 3,5-4,5 млрд. евро и стало максимальным с января. Доходность бумаг при размещении выросла, по сравнению с предыдущим аукционом 6 сентября.

Статистика, которая вышла в четверг в США, оказалась смешанной, реакция рынков была нейтральной.

Число заявок на пособие по безработице на прошлой неделе составило 382K против прогнозных 375K, а общее количество получающих пособие сократилось до 3272K против прогнозных 3300K.

Индекс опережающих экономических показателей Conference Board упал в августе на 0,1%, что совпало с прогнозами, а индекс деловой активности Филадельфии в сентябре вырос до минус 1,9 пункта, при прогнозах роста до минус 4,5 пункта с августовского уровня минус 7,1 пункта.

Евро подешевел к доллару на разочаровавших данных о деловой активности в ЕС и противоречивых результатах размещения госдолга Испании и Франции.

Сводный индекс менеджеров по закупкам 17 стран еврозоны неожиданно понизился в сентябре до 45,9 пункта. Испания привлекла на рынках 4,8 млрд. евро, а Франция - почти 8 млрд. евро, при этом спрос на долги был умеренным, а доходности - ниже августовских уровней.

Сегодня важная новость это публикация доклада результата анализа финансовой системы Испании. Одним из пунктов доклада станет обнародование суммы, требуемой для рекапитализации банковской системы страны. Ранее европейские регуляторы уже пообещали предоставить помощь в размере до 100 млрд. евро, но, тем не менее, Испания не спешит обращаться за финансовой помощью, поскольку условия её предоставления могут оказаться крайне жесткими.

Цена на нефть в среду и четверг снижалась на фоне увеличения добычи сырья крупнейшими поставщиками топлива на мировой рынок Саудовской Аравией и Россией, а также на фоне роста недельных запасов нефти в США (в частности, недельные запасы нефти в США выросли на 8,534 млн. баррелей при прогнозах роста на 1 млн. баррелей).

Между тем, к вечеру четверга инвесторы посчитали, что падение нефти было чрезмерным и на нефтяном рынке наметилась коррекция. Стоимость фьючерса на нефть Brent на ноябрь к 18:45 мск. составила $109,31 за баррель (+1%, накануне цена обвалилась на 3,4%), цена фьючерса на WTI - $92,29 за баррель (-0,02%). К утру пятницы (9:20 мск) ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent стоил уже 110,51 доллара США (+0,51%) за баррель, а ноябрьский фьючерс на нефть марки WTI стоил 93,16 доллара США (+0,78%) за баррель.

Российский рынок возвращается (или уже вернулся) к прямой зависимости от цены на нефть. Индекс ММВБ пошёл вниз точно так же, как и стоимость нефти, которой и падать-то было не на чем, кроме слухов о возможном использовании нефтяных резервов странами-потребителями в связи с опять-же возможными недопоставками из Ирана в связи с опять-же возможными военными действиями или эмбарго.

«Газпром» планирует начать добычу нефти на Приразломном месторождении в Печорском море в сентябре-октябре 2013 года, сообщил журналистам источник, знакомый с ходом реализации проекта.

Ожидается, что в следующем году лицензия на Приразломное месторождение может быть переоформлена на «Газпромнефть-Сахалин» («дочка» «Газпром нефти»), сейчас лицензией владеет ООО «Газпром добыча шельф». Оператором разработки Приразломного, после начала добычи на нём, выступит «Газпром нефть».

Приразломное нефтяное месторождение расположено на шельфе Печорского моря в 60 км от берега. Запасы нефти - 72 млн. тонн. Разработка месторождения станет пилотным проектом по освоению российского Арктического шельфа.

Для индекса ММВБ сопротивлениями выступают уровень в 1525 пунктов. Поддержкой будет уровень в 1480 пунктов. Из акций российских компаний стоит обратить внимание на бумаги «Распадской», так как сегодня ожидается публикация её полугодовой отчётности по МСФО».