О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


14 сентября 2012

Смоленский Банк: «В следующие годы верхний предел базовой инфляции будет оставаться на уровне 2%»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

«Федеральная резервная система (ФРС) в четверг улучшила прогнозы экономического роста и безработицы на 2013 и 2014 годы, ожидая, что восстановление пойдёт быстрее после начала третьего раунда количественного смягчения (QE3).

Во-первых, Федеральный резерв объявил о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых, что совпало с ожиданиями аналитиков.

Во-вторых, ЦБ США принял решение о запуске третьего раунда программы «количественного смягчения» (Quantitative Easing, QE3) для борьбы со слабостью экономики, препятствующей нормальному созданию рабочих мест, говорится в документе по результатам сентябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

В-третьих, ФРС продлила срок поддержания исключительно низкого уровня процентных ставок до середины 2015 года, тогда как с января ФРС обещала сохранять ставки у нуля, по крайней мере, до конца 2014 года.

Вместе с тем прогноз ФРС по-прежнему свидетельствует о том, что безработица опустится до 7% лишь в 2014 году. В августе уровень безработицы в США составлял 8,1%.

По словам Бена Бернанке, объявленные в четверг меры не преследуют конкретных целевых показателей: покупка активов продолжится до тех пор, пока рост занятости и экономики в целом не усилится, а безработица не начнёт устойчивое снижение. «Мы стремимся к продолжительному устойчивому улучшению ситуации на рынке труда. У нас нет каких-то конкретных чисел. Однако то, что мы наблюдали в последние шесть месяцев, не является устойчивым улучшением», - сказал Бен Бернанке.

«Слабость рынка труда вызывает беспокойство у каждого американца. Высокая безработица ставит миллионы людей в крайне сложное положение и предполагает огромные потери человеческих навыков и талантов», - так Бен Бернанке пояснил необходимость достаточно агрессивных действий ФРС.

Верхняя граница прогнозного диапазона базовой инфляции (Core CPI), которую ФРС учитывает при формировании денежно-кредитной политики, была опущена с 2,0% до 1,9% на текущий год, нижняя осталась на уровне 1,7%. Общая инфляция, вероятно, составит в этом году 1,7-1,8%, что существенно выше июньских оценок (1,2-1,7%), но ниже апрельских предположений (1,9-2%).

В следующие годы верхний предел базовой инфляции будет оставаться на уровне 2%, тогда как нижняя граница составит 1,7% и будет понемногу подниматься каждый следующий год - 1,8% в 2014 году, 1,9% в 2015 году.

Тринадцать из 19 руководителей ФРС ожидают, что первое повышение базовой процентной ставки - ставки по федеральным кредитным средствам (Federal Funds Rate)  будет обоснованным не раньше 2015 года. В июне лишь шестеро считали 2015 год наиболее подходящим временем для ужесточения политики, остальные преимущественно выступали за более раннее сворачивание стимулирующей политики.

На эти цели будет выделяться по 40 млрд. долларов США в месяц, начиная с октября. Вместе с операцией «Твист» ежемесячный объём увеличения вложений ФРС составит порядка 85 млрд. долларов США до конца года.

Целевой диапазон базовой процентной ставки сохранён от нуля до 0,25% годовых. Ставка остаётся в этом диапазоне уже больше трёх лет подряд. При этом ФРС официально не планирует повышать её до середины 2015 года.

На нефтяном рынке цены также растут на ожиданиях, что новые шаги Федеральной резервной системы поддержат восстановление экономики США (и спрос на топливо), а также на фоне опасений новых перебоев с поставками с Ближнего Востока и из Северной Африки из-за очередной вспышки напряжённости в регионе.

Котировка октябрьского фьючерса на нефть марки Brent к 10:24 мск поднялась до 116,90 долларов США за баррель (+0,81%), цена октябрьских фьючерсов на нефть WTI - до 99,70 доллара США за баррель (+1,40%).

Центробанк России с 14.09.2012 года увеличил процентные ставки по своим операциям на 0,25 процентных пункта. Другими словами – деньги стали дороже, что, скорее всего, приведёт к уходу инвесторов из бумаг с доходностью близкой к стоимости денег в ЦБ РФ.

На этих новостях рынок акций РФ открылся в пятницу «гэпом» вверх, индексы ММВБ и РТС за минуту торгов прибавили почти 2,5%, превысив 1500 пунктов, и обновив весенние максимумы.

На 10:24 мск индекс ММВБ составил 1508,66 пункта (+2,46%), индекс РТС - 1552,15 пункта (+4,51%).

Сегодня растёт фондовая Азия и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 к 10:24 мск вырос на 0,19%).

Сегодня инвесторы ожидают статистические данные из США, такие как: розничные продажи, индекс потребительских цен, индекс настроения потребителей Мичиганского Университета. Прогнозы на этот период  хуже, чем был предыдущий, но на эйфории от QE3 реакция инвесторов может не последовать».