О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


14 сентября 2012

Смоленский Банк: «Россия вновь выбивается из общемировой тенденции снижения процентных ставок центральными банками»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Комитет по операциям на открытом рынке ФРС оправдал ожидания большинства аналитиков, огласив вчера третий этап количественного смягчения QE3 (quantitative easing). По представленному плану, ФРС будет ежемесячно скупать ипотечные бумаги с рынка на сумму 40 млрд. долларов до тех пор, пока ситуация на рынке труда кардинально не улучшится. Причем точные характеристики этого улучшения упомянуты не были, что наводит на мысль о долговременности программы. Тем не менее,  эффект вышеупомянутых мер теперь подвергается сомнению.

"ФРС сделала почти все, что просили рынки, - комментирует Пол Эшворт, главный экономист по США в Capital Economics. – Проблема заключается в том, что мы сомневаемся будет ли этого достаточно для возврата экономики на верный путь".

Торговля в паре EUR/USD вчера шла в первой половине торгов в довольно узком диапазоне, в районе 1,2900. До оглашения решения ФРС, тем не менее, пара успела сходить вниз, показав минимум 1,2855. После пресс-конференции Б. Бернанке максимум дня был установлен в районе 1,3002.

Сегодня, на наш взгляд,  можно предположить некоторую коррекцию вниз. Ожидаемое решение принято, теперь можно на время  зафиксировать позиции.

На фоне ожиданий   решения ФРС, заседание ЦБ РФ, состоявшееся вчера днем, прошло почти незамеченным. А ведь решение о повышении ставки рефинансирования на 0,25%, принятое вчера в сочетании с решением ФРС, может послужить хорошим сигналом к более мощному укреплению национальной валюты.

Российский рубль продолжал укрепляться вчера  и по отношению к корзине валют (35,44), и по отношению к доллару США (31,25).

Сегодня можно предполагать торговлю парой USD/RUB в районе 31,00 и ниже.

 Россия вновь выбивается из общемировой тенденции снижения процентных ставок центральными банками. Напомним, ключевая ставка ЕЦБ 0,75%, в США 0-0,25%, и в ближайшее время вопрос о её увеличении в этих странах не стоит. Наоборот, ФРС заявила, что политика низких процентных ставок продлиться до середины 2015 г. вместо конца 2014 г. по первоначальному плану».