О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


13 сентября 2012

Смоленский Банк: «Единого мнения относительно судьбы европейской валюты на рынке нет»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«Конституционный суд Германии признал не противоречащими законодательству страны документ о введении в действие постоянного антикризисного фонда зоны евро (ESM) и бюджетный пакт Евросоюза (ЕС). Cуд обозначил верхнюю границу финансового участия Германии в ESM  заявив, что она не должна превышать сумму в 190 млрд. евро из общей суммы в 500 млрд.

За несколько минут до объявления этого решения, пара EUR/USD упала с уровня 1,2880 к минимуму дня 1,2815, а затем восстановилась до прежних котировок. В результате этой спекулятивной атаки сработали приказы Stop Loss на позиции краткосрочных спекулянтов. Максимум дня и последних четырёх месяцев обозначен был вчера на уровне 1,2935.

Сегодня важными событиями экономической статистики США будут публикуемые в 16:30 мск:

индекс цен производителей за август, заявки на пособие по безработице за сентябрь и основной индекс цен производителей за август, но похоже, что не им суждено стать главным драйвером  дня.

Поздно вечером (в 22:15 мск) в ходе своей пресс конференции, глава ФРС США Б. Бернанке может объявить о начале нового этапа программы количественного смягчения.

Большинство участников опроса, проведенного агентством Bloomberg, не сомневается, что вмешательство ФРС не будет носить ограниченный характер по объёмам продолжительности, а будет привязано к реальному состоянию экономики.

Другая часть экспертов считает, что речь Б. Бернанке вновь будет носить общий характер с намеками на возможность нового начала программы в будущем. По мнению аналитиков MIZUHO CORPORATE BANK, даже если решение вдруг будет объявлено сегодня «это станет очень сильным негативом для доллара и позитивом для евро только лишь на время. Евро может вначале вырасти до 1.30, возможно, даже чуть выше, а затем пойдет вниз».

Таким образом, единого мнения относительно судьбы евровалюты на рынке нет. Да и движение рынка зачастую не совпадает с мнением большинства его участников. По нашему мнению, восходящее движение пары будет ограничено уровнем 1,3000-1,3100. Меры, принимаемые ЕЦБ, не дадут мгновенного экономического результата, а ожидания начала этих мер уже отыграны рынком сполна.

Российская валюта следует за общим позитивом на мировых рынках. Максимальных значений рубль достигал в ходе торговой сессии в районе 31,25. Бивалютная корзина опускалась к уровню 35,4400. Высокая цены нефти brent (116 долларов за баррель), а также окончание конвертации дивидендных выплат западными акционерами российских компаний, играет в пользу рубля. В ближайшее время вполне ожидаемо тестирование уровня 31,0000 по паре рубль-доллар».