О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


10 сентября 2012

Смоленский Банк: «Выборочная реакция рыночных игроков на экономические данные или события может говорить о начале формирования нового тренда»

Александр Грушко, заместитель начальника казначейства Московского филиала Смоленского Банка:

«В пятницу пара EUR/USD показала лучшую восходящую динамику, начиная с февраля 2012 г. На закрытие торгов котировки составляли 1,2786, а максимум 4 месяцев был обозначен на уровне 1,2815. Доллар США снижался по отношению к евро и другим основным валютам после подтверждения ЕЦБ плана выкупа долгов проблемных стран Еврозоны, а также после опубликования в пятницу отчета Министерства труда США, показавшего, что среднечасовая зарплата (Average Hourly Earnings ) не выросла согласно прогнозам, а число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе также оказалось ниже ожиданий. Всё это было расценено трейдерами и инвесторами как сигнал к покупке рисковых активов на фоне ожидания очередных мер количественного смягчения со стороны ФРС США. Напомним, что заседание ФРС пройдет на этой неделе 12-13 сентября.

Стоит заметить, что не менее важным экономическим показателем является уровень безработицы за август,  который снизился с 8,3% до 8,1%, и был проигнорирован рынком. Такая выборочная реакция рыночных игроков на экономические данные или события может говорить о начале формирования нового тренда. Но для этого надо закрыть текущую неделю как минимум  не ниже уровней её открытия.

Всплеск позитивного настроения в Европе оказывает влияние и на российскую валюту.

Как мы и предполагали, российский рубль  укрепился к бивалютной корзине, достигая уровня 35,65 в течение дня, и закрывшись на уровне 35,70.

По отношению к доллару и евро котировки рубля достигали своего максимума 31,65 и 40,35 соответственно. Экспортеры на фоне снижения доллара США на внешнем рынке, стремятся поскорее реализовать экспортную выручку, номинированную в долларах. На фоне такого впечатляющего роста, сегодня можно прогнозировать небольшую коррекцию темпов укрепления российского рубля».