О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


07 сентября 2012

Смоленский Банк: «Глава ЕЦБ Марио Драги в своих планах пытается подключить механизмы фондов стабильности»

Евгений Яковлев, заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка:

 «Программа выкупа активов ЕЦБ, названная Outright Monetary Transactions, «призвана скорректировать искажения на вторичных рынках суверенных облигаций еврозоны», заявил глава ЕЦБ Марио Драги. По его словам, объём выкупа гособлигаций будет неограниченным, при этом покупки будут полностью стерилизованны. Для этого ЕЦБ выведет из обращения суммы денежных средств, равные тем, которые будут потрачены на приобретение бумаг. Таким образом, итоговое воздействие на денежное обращение будет нулевым.

ЕЦБ намерен выкупать государственные бумаги со сроками обращения от одного до трёх лет, при этом глава ЕЦБ не исключает, что объектом приобретения могут стать бумаги с более длительными сроками обращения, остаточный срок погашения которых соответствует задачам Центробанка.

Кроме того, правительство КНР представило план по постройке 2 тыс. км дорог, а в четверг одобрило проекты развития метро в 18 крупных городах.

Министерство труда США обнародует августовские данные о безработице в пятницу в 16:30 мск. Прогноз - число рабочих мест в экономике США увеличилось в августе на 130 тысячи по сравнению с июлем, когда прирост составлял 163 тысячи.

Безработица в стране, как ожидается, осталась на июльском уровне - 8,3%.

Объём промышленного производства в Великобритании вырос в июле 2012 года на максимальные за последние 25 лет 2,9% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны.

Прогноз - повышение показателя на 1,5%. В годовом выражении британское промышленное производство упало на 0,8%, тогда как ожидалось снижение на 2,7%.

Глава ЕЦБ Марио Драги в своих планах пытается подключить механизмы фондов стабильности, и тут возникают проблемы. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европейский центральный банк действует независимо и в пределах своего мандата, но подчеркнула, что «в любом случае, меры, нацеленные, например, на стабилизацию валюты, не могут заменить политических действий».

Фактически Германия всё равно запирает действия еврозоны в узкие рамки, заранее предупреждая, что ESM для полного использования не будет доступен до тех пор, пока не определяться параметры и не будет чёткой готовности всех участников пересматривать структуру европейских договоров уже в рамках новых финансовых отношений. Заседание еврозоны по ESM состоится 12 сентября, 12-13 сентября - заседание ФРС США.

В России, кажется, назревают продажи - при прорыве уровня 1480 по ММВБ инвесторы, скорее всего, будут фиксировать прибыль».