О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


15 марта 2012

Смоленский Банк: «Купюра нон грата для банкомата»

С появлением в начале года новых, более защищенных банкнот номиналом 500 и 5000 рублей обращение наличности на рынке усложнилось. Клиенты жалуются на то, что многие банкоматы не принимают купюры нового образца, банкиры пеняют на производителей и поставщиков банкоматов, а те, в свою очередь, предпочитают отмалчиваться. В ЦБ заверяют, что предупреждали всех заранее, а эксперты указывают, что по мере замены старых дензнаков новыми ситуация может еще больше осложниться. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ».

Комментирует начальник управления эмиссии банковских карт и эквайринга Смоленского Банка Максим Жуков: «Действительно, «прошивки», позволяющие осуществлять прием купюр номиналом 500 рублей и 5000 рублей нового образца, производителями банкоматов до сих пор опубликованы не были. Такой «временной лаг», с момента выпуска в обращение новых купюр, вызван в первую очередь необходимостью адаптации параметров купюроприемников под купюры в любом состоянии: от ветхих до новых, что, естественно, невозможно было сделать сразу при появлении денежных знаков нового образца. По информации от производителей, новые версии «прошивок» появятся в распоряжении Банка не позднее апреля и, соответственно, к маю все наши полнофункциональные банкоматы будут принимать купюры всех образцов.

Данные же о том, что все терминалы системы Qiwi принимают новые купюры, я думаю, как минимум, несколько преувеличены. Адекватная версия «прошивки» для купюроприемников, которая позволяет принимать новые купюры по 500 и 5000 рублей, появилась совсем недавно.

На данный момент проводитится тестирование нового ПО, по завершению которого, ориентировочно в конце марта, все терминалы Смоленксого Банка получат возможность приема новых купюр. Более ранние версии ПО использовали слишком большие допуски при определении валидности купюр достоинством 5000 рублей, что повлекло за собой возникновение ряда случаев приема фальшивых банкнот. Для Банка, подобные финансовые и репутационные риски недопустимы, поэтому мы всегда используем только стабильные и проверенные версии ПО и воздерживаемся от слишком поспешной модернизации устройств».