О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


26 декабря 2011

Смоленский Банк: «Новогодний сюрприз от Центробанка»

Совет директоров Банка России принял решение снизить с 26 декабря 2011 года на 0,25 процентного пункта ставку рефинансирования, а также процентные ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности на фиксированных условиях и повысить на 0,25 процентного пункта процентные ставки по депозитным операциям на фиксированных условиях. С сегодняшнего дня ставка рефинансирования составляет 8% годовых.

В пресс-релизе ЦБ сообщается, что «указанное решение принято с учетом оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации. Реализуемое настоящим решением сближение процентных ставок по отдельным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности Банка России является нейтральным с точки зрения направленности проводимой денежно-кредитной политики. Оно должно способствовать ограничению волатильности ставок денежного рынка и усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики с точки зрения достижения конечной цели по инфляции».

Комментирует Юрий Петрущик, член правления Смоленского Банка: «На первый взгляд, решение регулятора выглядит нелогичным: в последнее время ставки активно растут, что, например, особенно видно на примере вкладов для физических лиц, плата за годовое привлечение по которым достигла уже 12%, причем речь идет даже о банках «первого эшелона».

С другой стороны, такое решение, очевидно, преследует цель разрядить напряженность с ликвидностью, удешевив стоимость заимствования. Однако, как известно, позволить себе получить его может далеко не каждое кредитное учреждение. Не следует также забывать и об уровне инфляции, расчетная величина которого на этот год - около 7%. Ожидается, что в следующем году аналогичная цифра будет еще ниже».