О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


21 декабря 2011

Смоленский Банк: Продолжающееся принудительное укрупнение российских банков не идет на пользу конкуренции в банковском секторе

Осталось меньше двух недель у российских банков, чтобы довести капитал до нового законного минимума – 180 млн рублей с 1 января 2012 года. Банк, который не достигнет указанного размера капитала, может даже лишится лицензии принудительно. Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ».

Комментирует Юрий Петрущик, член правления Смоленского Банка: «Продолжающееся принудительное укрупнение российских банков не идет на пользу ни конкуренции в банковском секторе, ни развитию банковской системы в целом. Понятие крупного банка никак не тождественно его по определению хорошему финансовому положению, доказательством тому стали, например, истории с Банком Москвы и Межпромбанком. В свое время сам глава Банка России признавался, что более мелкие кредитные учреждения не уступают в надежности более крупным. Что же касается клиентоориентированности, то средние и мелкие кредитные учреждения, особенно региональные, зачастую оставляют позади своих более развитых «коллег по цеху».

Тем не менее, соответствующие решения приняты, и в ближайшее время рисунок на банковской карте изменится: с рынка уйдет пара десятков банков, не «дотянувших» капитал до 180 млн. У оставшихся еще есть время до 1 января 2015 года укрупниться в ожидании следующей «планки» – 300 млн рублей. А там и 1 млрд рублей не за горами...»