О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


09 декабря 2011

Смоленский Банк: Сроки выхода из европейского долгового кризиса туманны

Комментирует заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Евгений Яковлев:

«Как Вы думаете, какой срок подразумевает Николя Саркози, говоря на брифинге «теперь мы хотим действовать очень быстро»? Нет, это не неделя и не месяц. Ангела Меркель только намекнула на срок - «выход из кризиса будет долгим и потребует напряженной работы всех стран валютного блока», а Саркози фактически уточнил, что «очень быстро» - это к марту. Да, вот такая скорость. Кроме того, Марио Драги выказал удивление тем, что его поняли так, будто бы ЕЦБ будет выкупать гособлигации. Как раз не будет. И о сроках решения европейского долгового кризиса он высказался тоже туманно – «Мы видим свет в конце тоннеля. Это очень длинный тоннель, а свет очень слабый, но то, что он появился, очень важно». Свет в конце туннеля вполне может оказаться прожектором локомотива.

Даже очень сильные статистические данные США по безработице (заявки на пособие по безработице 381.00K против ожидавшихся 396.00K и повторные заявки на пособие по безработице 3583.00K против ожидавшихся 3700.00K) не смогли предотвратить падение американского рынка (впрочем, как и европейского). Заявление Марио Драги оказалось сильнее.

Однако ЕЦБ понизил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 1% годовых. Понижение происходит уже второй месяц подряд. Кроме того, ЕЦБ планирует операции по рефинансированию банков на срок 36 месяцев. Новости положительные, но эффект от этих действий мы увидим позже.

На фоне таких новостей укрепился доллар и упала в цене нефть – основной барометр российского рынка. После пробития уровня в 1420 пунктов по индексу ММВБ инвесторы будут выжидать новостей, если падение продолжится, то к концу дня те, кто держали шорты, будут их прикрывать перед выходными и тем самым немного скорректируют рынок вверх».