О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


02 августа 2011

Смоленский Банк: к представителям торговли банки по-прежнему очень дружелюбны

До кризиса «любимцами» банкиров были представители сфер торговли и строительства. Изменилось ли отношение к прежним фаворитам? Какие направления сегодня банки кредитуют охотно, а к каким относятся с подозрением.

Об этом рассказывает директор департамента кредитования Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Скоркин в журнале «Банки и деловой мир»:

«К представителям торговли банки по-прежнему очень дружелюбны. Торговля – это доступ к конечному потребителю, частному лицу, который не прекратит потреблять, покупать новые машины, квартиры, мебель, одежду и т.д. и т.п. Все  замыкается на конечном потребителе и очень быстро. Короткий период кредитования, оборачиваемость средств выгодна и клиенту, и банку. Банк, давая на короткие сроки деньги, имеет возможность в случае изменения финансовой ситуации на рынке защитить свои инвестиции путем предоставления дальнейших коротких денег на других условиях. Плюс короткая оборачиваемость заемных средств косвенно служит подтверждением того, что с клиентом в этот период ничего не случилось и его можно кредитовать дальше, но, уже имея деньги у себя на руках, не требуя их с клиента, у которого вдруг пошатнулось финансовое положение, а договор будет длиться еще долго. Запускать процедуру досрочного возврата, заниматься поиском поводов отозвать свои деньги, а потом еще попытаться выбить их через суд, -  такие проблемы не нужны ни одному банку.

Что касается строительства, в нынешней ситуации оно не может давать такую рентабельность, какую давало раньше. Безусловно, рентабельность  закладывается.  Но резкое снижение спроса, практически до нуля, оттолкнуло банкиров от массового кредитования строительного бизнеса. Конечно, строительные проекты остались. Но банки стараются выявлять источники поступления денежных средств на более надежном уровне. И снова это возвращает нас к бюджетному финансированию проектов. То есть, когда деньги выделены, бюджет утвержден, контракт подлежит заключению,  когда клиент добропорядочный и он реализует проект, то деньги в обязательном порядке будут получены и возвращены. Бюджет должен быть освоен. С этой точки зрения, в разрезе систем муниципального и государственного заказов, строительная сфера осталась очень привлекательной для банков. В остальном же необходимо констатировать тот факт, что подход банков к кредитованию строительства очень осторожный и взвешенный».

Сегодня линейка Смоленского Банка для корпоративных клиентов содержит выгодные предложения по кредитованию: продукты для заключения и реализации госконтрактов, аккредитив, факторинг, банковские гарантии, кредит на приобретение основных средств, на пополнение оборотных средств и пр.