О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


15 апреля 2011

Смоленский Банк: цены большинства наиболее ликвидных российских акций, скорее всего, продолжат снижение на фоне наметившегося ухудшения внешней конъюнктуры

Комментирует заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Евгений Яковлев:
«Торги акциями на бирже РТС в пятницу начались с нейтральной динамики котировок blue chips на фоне разнополярных внешних факторов, индекс РТС за минуту торгов прибавил всего 0,01%.
К 10:01 (мск) индекс РТС составил 2028,96 пункта (+0,01%), цены большинства «фишек» на бирже изменились в пределах 0,5%.
Стоимость акций российских компаний снижается в первые минуты торгов. Индекс ММВБ потерял к 10:35 мск 0,3 процента и составил 1775,73 пункта.
Цены большинства наиболее ликвидных российских акций в пятницу, скорее всего, продолжат снижение на фоне наметившегося ухудшения внешней конъюнктуры. Способствовать снижению котировок будут следующие факторы: ухудшение конъюнктуры мировых фондовых рынков, в частности, на азиатских фондовых площадках в пятницу утром доминируют негативные настроения, поскольку темпы мартовской инфляции в Китае оказались выше ожиданий рынка; негативная динамика фьючерсов на основные американские фондовые индексы, сформировавшаяся 15 апреля утром; снижение свободной рублевой ликвидности в банковском секторе.
По индексу ММВБ есть незакрытый гэп наверху на уровне 1937 пунктов, и рынок будет его закрывать в ближайшие две недели. Так что надежда на рост есть.
Сегодня в 15.00 (мск) выходит отчетность  Bank of America. Так как выход отчетности крупнейших компаний сопровождается разочарованием в ней инвесторов и массовой продажей их акций не в первый раз, отчетность  Bank of America инвесторы ждут с озабоченностью...
Индексы в США накануне слабо подросли, но в пятницу снижается Азия и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).
В Азии снижение индексов происходит после выхода данных о китайской инфляции, которая в марте оказалась выше ожиданий. ВВП Китая вырос в первом квартале на 9,7%, а инфляция в марте ускорилась до 5,4%, тогда как аналитики ожидали ВВП на уровне 9,4% и инфляцию в 5,2%. Инвесторы опасаются, что власти КНР предпримут дополнительные меры для охлаждения экономики.
С начала 2010 года Народный банк Китая уже четырежды повышал процентные ставки и 9 раз поднимал нормы резервирования для банков страны, однако все эти меры так и не привели к существенному замедлению инфляции и экономического роста.
На нефтяном рынке цены слабо подрастают: июньский фьючерс на нефть WTI утром в пятницу стоит $108,86 за баррель (+0,15%), на смесь Brent - $122,27 за баррель (+0,22%).
Внешний фон сохраняет нейтральность, инвесторы ожидают выхода макроэкономической статистики в США в 16:30 по Москве (индекс потребительских цен, загрузка производственных мощностей). Не исключено, что нейтральное открытие утра, по мере выхода макроэкономической статистики и корпоративных отчетов, может смениться движениями в зависимости от сюрпризов в отчетности. Поэтому в пятницу ожидается повышенная волатильность рынка акций.
В четверг игроки убедились в наличии технической поддержки $107 за баррель на графике нефти марки WTI. Цены на нефть сейчас почти не реагируют на изменение запасов в США. Сейчас все внимание приковано к событиям на Ближнем Востоке и Японии, а также кредитно-денежной политике ведущих центробанков. На графике нефти марки WTI сформировался восходящий канал к нижней границе $107 и верхней границе $114,5 за баррель. В этом канале цены могут остаться до планового заседания ФРС США 27 апреля. В случае стабилизации ситуации на Ближнем Востоке цены на нефть могут снизиться до уровня $97,5 за баррель. В этом случае фондовым «быкам» не удастся удержать уровень поддержки 1780 пунктов по индексу ММВБ.
График акций «Газпрома» в период с 11 по 14 апреля сформировал узкий понижательный канал. Горизонтальная зона поддержки 225-227 руб. за бумагу накануне устояла, в пятницу можно ожидать пробития этого канала наверх».

 

 

* Настоящий обзор предназначен исключительно для информационных целей. Несмотря на то, что данный материал был подготовлен с максимальной тщательностью, ООО КБ «Смоленский Банк» не дает никаких прямых или косвенных заверений или гарантий в отношении достоверности и полноты включенной в обзор информации. Ни ООО КБ «Смоленский Банк», ни аффилированные с ним лица не несут никакой ответственности за любые прямые или косвенные убытки от использования настоящего обзора или содержащейся в нем информации.