О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


11 апреля 2011

Смоленский Банк: декларируемая привлекательность универсальной электронной карты пока не столь очевидна

В этом году москвичи начнут получать универсальные электронные карты, которые объединят в себе госуслуги и банковский сервис. Со следующего года будет запущена массовая выдача карт, к которой присоединятся десятки кредитных организаций. Однако банкиры пока не видят своей выгоды в этом проекте и ожидают низкий спрос на карты со стороны населения. Об этом сообщает деловой портал Banki.ru.

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:
«Декларируемая привлекательность проекта пока не столь очевидна как для финансовых учреждений, так и для физических лиц – потенциальных пользователей. Сомнительно, чтобы универсальная электронная карта была серьезной альтернативой Visa или MasterCard – в силу ее «заточенности» на внутристрановое потребление и отсутствия ощутимых преимуществ. Спрос же со стороны граждан тоже не столь вероятен. Во-первых, в связи с низкой грамотностью населения и его недоверием к банкам. Во-вторых, из-за низкого процента проникновения банковских карт в регионах и использования их исключительно как средства получения наличных денежных средств в банкоматах. В-третьих, из-за неопределенности преимуществ от использования карты. Ранее было заявлено, что карта станет альтернативой полису ОМС, водительскому удостоверению и даже паспорту гражданина, однако представить себе ее предъявление последним при встрече с полицейским затруднительно. Равно как и осуществление расчетов с ее использованием в небольших населенных пунктах даже у границ Московской области, не говоря уже о более удаленной от центра территории.
Наконец, бюджет внедрения такой карты, расчет стоимости инфраструктуры для ее использования до настоящего времени не определены».