О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


08 апреля 2011

Смоленский Банк: рекомендуем продолжать удерживать «длинные позиции» по акциям нефтегазового сектора

Комментирует заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Евгений Яковлев:
«Торги акциями на ММВБ в пятницу начались с роста котировок blue chips на фоне благоприятной внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры, индекс ММВБ за минуту торгов прибавил 0,6%.
К 10:31 по Москве индекс ММВБ поднялся до 1855,51 пункта (+0,61%), индекс РТС - до 2107,45 пункта (+0,86%), цены большинства «фишек» на биржах выросли в пределах 1%.
На ФБ ММВБ подорожали следующие акции: ВТБ (+0,9%), «Газпром» (+0,9%), «Газпром нефть» (+0,5%), «Норникель» (+0,6%), «ЛУКОЙЛ» (+0,9%), «Роснефть» (+0,7%), «Ростелеком» (+0,4%), Сбербанк России (+0,7%), «Сургутнефтегаз» (+0,4%), «Татнефть» (+0,2%).
Индексы в США накануне снизились на новостях об очередном землетрясении в Японии - магнитудой 7,1 балла у восточного побережья острова Хонсю.
Спикер нижней палаты Конгресса США Джон Бохнер заявил, что в ходе встречи группы большинства Сената с президентом США Бараком Обамой в Белом доме не было достигнуто соглашения по бюджету страны, что также добавило негатива на рынке.
Между тем, в пятницу ситуация на мировых рынках улучшилась - растут индексы в Азии (японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,85%) благодаря позитивным прогнозам прибыли компаний и надеждам, что ущерб после нового землетрясения в Японии был ограниченным и не затронул аварийную АЭС «Фукусима-1».
Бумаги инжиниринговых компаний Азии дорожают, так как инвесторы рассчитывают на то, что восстановительное строительство в Японии положительно скажется на их финансовых результатах.
Также поднимаются американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,23%) и дорожает нефть после того, как замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим заявил, что британская авиация нанесла удар по одному из крупнейших нефтяных месторождений в Ливии - Сарир.
Майский фьючерс на нефть WTI к 10:31 МСК в пятницу стоил $111,42 за баррель (+1%), на смесь Brent - $123,8 за баррель (+0,9%).
Цены на нефть и металлы сохраняют стабильность и склонность к росту, и мы рекомендуем продолжать удерживать «длинные позиции» по акциям нефтегазового сектора, общий фон для российского рынка акций позитивный. Однако не исключено, что ближе к окончанию сессии инвесторы предпримут попытки фиксации прибыли.
Агентство Fitch считает, что вероятность невыполнения правительством США долговых обязательств низка и возможное прекращение работы правительства - не угроза рейтингу США «AAA».
Дивидендные идеи и высокие цены на нефть удерживают рынок на высоких отметках, однако неизвестно, хватит ли сил у измученных на этой неделе высокой турбулентностью «быков» пробить отметку сопротивления 1865 по индексу ММВБ. На индексе ММВБ (часовой график) на этой неделе практически сформировалась фигура «голова и плечи» для игры на понижение, поэтому «быкам» просто необходимо пробивать наверх уровень 1865 по индексу ММВБ, чтобы продолжить рост.
Во второй половине дня внимание игроков будет приковано к индексу запасов оптовой торговли в США (18:00 МСК), однако основными драйверами станут движение рынка энергоносителей и первые часы торгов на американских площадках».