О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


09 февраля 2011

Смоленский Банк: в банковском секторе процессы M&A будут носить вялотекущий характер

Участники рынка ожидают существенного роста сделок на рынке слияний и поглощений (M&A) в РФ в 2011 году. К такому выводу пришли исследователи из консалтинговой компании CMS и аналитического агентства Mergermarket на основе опроса топ-менеджеров 25 крупных компаний и 100 участников российского рынка M&A. Подавляющее большинство респондентов (84%) признают, что осуществленные на рынке РФ сделки оправдали их ожидания и позволили достигнуть поставленных целей.
Несмотря на позитивные прогнозы рынка M&A в 2011 году, 49% участников опроса называют среди основных препятствий «политические и нормативные вопросы», в том числе бюрократические проволочки и несовершенство законодательства. В то же время большинство респондентов убеждено, что по сложности осуществления сделок на сегодняшний день российский рынок ничем не отличается от рынков других стран мира. Об этом пишет деловая газета «КоммерсантЪ».

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:
«Позволю себе все же не согласиться с выводами относительно того, что в 2011 году ожидается существенный рост сделок на рынке слияний и поглощений. Во-первых,  не видно серьезных стимулов для массового процесса M&A - в силу отсталости и консервативности нашего рынка по сравнению с развитыми странами. Во-вторых, для роста таких сделок есть еще более существенное препятствие, чем то, которое указали специалисты: противодействие топ-менеджмента, который объективно заинтересован в сохранении своего положения - ведь в противном случае придется договариваться, поступаться теми или иными интересами, а бизнес в нашей стране достаточно эгоистичен. В-третьих, даже предприятия нефтегазового сектора, не говоря уже о других, не располагают большим запасом денежных средств, зато связаны кредитами, инвестиционными обязательствами и т.д.
В силу вышеуказанных причин, в банковском секторе процессы M&A также будут носить вялотекущий характер - несмотря на требование о повышении минимальной величины размера собственного капитала до 180 млн. рублей. Для иллюстрации этого достаточно вспомнить преодоление банками предыдущей планки в 90 млн. руб. - много ли было слияний среди мелких банков или поглощений их более крупными в тот период?»