О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


20 мая 2010

Смоленский Банк: необходима приватизация главного кредитного института страны

Зампред ЦБ Сергей Голубев считает, что Банку России целесообразно выйти из акционерного капитала Сбербанка, где ему принадлежит 63% акций, сообщает «РБК daily».

«С одной стороны, следует только приветствовать такое решение, так как монопольное положение Сбербанка не способствует развитию конкуренции в банковском секторе, - комментирует начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса Московского филиала Смоленского Банка Юрий Петрущик. - Напомню, что именно такое предложение последовало на этой неделе со стороны бизнес-сообщества. Но передача акций правительству РФ — это половинчатое решение, необходима приватизация главного кредитного института страны. Она может быть проведена постепенно, в несколько этапов - для начала пакет государства может быть сокращен, например, до блокирующего».

«Участие Банка России или любых государственных органов в капитале Сбербанка, - продолжает Юрий Петрущик, - действительно создает конфликт интересов между необходимостью повышения его доходности и капитализации, с одной стороны, и с другой - надзором и сохранением социальной направленности данного банка, в том числе, в части кредитования реального сектора экономики по невысоким ставкам, обслуживания населения, прежде всего, в удаленных регионах. Вместе с тем, выход государства из капитала данного кредитного института вызовет также и необходимость переосмысления порядка уплаты взносов данным банком в систему страхования вкладов. Еще одной проблемой стал бы пересмотр правил взаимоотношений Сбербанка с регулятором».