О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Смоленск
Москва
Смоленск и область


Архив

2013 год
сентябрь

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


12 февраля 2010

Участников российского финансового рынка возьмут под дополнительный контроль

Минфин дал свой ответ на давний и спорный вопрос о целесообразности мегарегулятора на российском финансовом рынке, сообщает газета «Коммерсант». Соответствующие функции не получит ни Банк России, ни Федеральная служба по финансовым рынкам — корректировать надзор и регулирование в финансовой сфере будут специально созданные межведомственные рабочие группы при президентском совете по развитию финансового рынка: одна – по координации законодательных инициатив и нормативного регулирования, другая - по мониторингу ситуации на финансовом рынке.

«Дискуссия о необходимости мегарегулятора ведется не первый год, а создание рабочих групп в этом контексте выглядит как приглашение к диалогу участников рынка для обсуждения важных проблем отрасли и рассмотрения вопросов совершенствования регулирования деятельности компаний и организаций, работающих на финансовом рынке, - считает начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец. – Однако реальность такова, что настоящий мегарегулятор не создан, по сути, ни в одной стране мира. Основная проблема, которая препятствует выделению на национальном рынке подобного института – неясность, как будет происходить разделение полномочий уже существующих регулирующих органов. Стоит также отметить, что в настоящий момент ФСФР, Банк России, Росстрахнадзор осуществляют контроль именно за институтами определенной отрасли – банками, страховыми компаниями, инвестиционными и т.п., - а не за конкретными инструментами, с которыми работают профучастники. В результате, некоторые вопросы являются пограничными и требуют принятия решений уже со стороны двух надзорных органов. В этом смысле создание мегарегулятора могло произвести положительный эффект, так как позволило бы избежать пересечения регулирующих функций.
 
С другой стороны, некоторые предложения в рамках рабочих групп, например, создание группы по мониторингу, нельзя однозначно отнести к положительным, так как пока не совсем ясен механизм реализации данных инициатив. С одной стороны, финансовый мониторинг позволит лучше отслеживать положение отрасли в целом и отдельных игроков в частности, с другой – профучастников могут обязать готовить под данный орган дополнительные отчетности, что создает определенные трудности и требует отвлечения дополнительных ресурсов».