О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


28 января 2010

Внешэкономбанк намерен инвестировать в фондовый рынок средства ФНБ

Внешэкономбанк не исключает, что может использовать часть из $2 млрд. средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для инвестиций на фондовом рынке, передает ряд СМИ заявление главы госкорпорации Владимира Дмитриева.

«Приход такого крупного инвестора, как Внешэкономбанк, застрахует рынок от провалов, но только в том случае, если госкорпорация будет инвестировать средства ФНБ на долгом временном промежутке. В противном – ВЭБ просто расшатает рынок, - отмечает начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец. -  При этом необходимо отметить, что сегодня для выхода на фондовый рынок у ВЭБа несколько иные причины, чем те, которыми он руководствовался в конце 2008 года. В частности, в период обострения кризиса госкорпорация действовала по приказу правительства, совершая «топорные» покупки в ряде бумаг, что оказывало поддержку фондовому рынку. Однако, как ни странно, данная стратегия позволила Внешэкономбанку получить неплохой доход от таких инвестиций. Вероятно, эту стратегию он планирует применить и в этот раз.
 
Сегодня действия ВЭБа по выходу на рынок могут быть продиктованы желанием уже не спасать рынок, а заработать на нем: госкорпорация получает средства на депозит и возвращает их с уплатой соответствующих процентов. Прочий же доход от вложений идет на счет ВЭБа.
 
Очередной приход ВЭБа отразится на рынке положительно, если госкорпорация будет действовать как долгосрочный инвестор».