О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


25 января 2010

Смоленский Банк: сегодня мы видим скорее не укрепление евро и доллара, а ослабление рубля

Курс доллара США на ЕТС с расчетами «завтра» составил 30.0946 руб. за доллар, что на 30 коп. (1.0069%) больше средневзвешенного курса предыдущего торгового дня. Заключено 1159 сделок общим объемом 837.21 млн долл., что на 11.654% меньше показателя предыдущего торгового дня на это время. Курс евро на ЕТС с расчетами «сегодня» вырос на 51.11 коп. до 42.5793 руб. Объем торгов составил 49.66 млн евро, снизившись на 38.767%.

«То, что мы видим на сегодняшних торгах, - это, скорее, не укрепление евро и доллара, а ослабление рубля, - отмечает заместитель начальника отдела дилинга Московского филиала Смоленского Банка Виталий Назаров. - В частности, евро на Forex сегодня утром выглядел стабильно: $1,4163, а индекс ICE Dollar, оценивающий позиции доллара США к корзине из шести валют (евро, иена, фунт стерлингов, швейцарский франк, канадский доллар и шведская крона), в понедельник утром потерял 0,12%.
 
Сегодняшнее ослабление позиций отечественной валюты напрямую связано со словесными интервенциями первых лиц нашего государства: в конце прошлой недели министр финансов Алексей Кудрин заявил, что укрепление рубля было чрезмерным, и выразил уверенность в том, что национальная валюта должна слабеть. Заявления главы Минфина поддержал и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, который объявил, что Банк России намерен увеличивать покупки валюты.
 
Не стоит также отрицать очевидное: уровень «крепости» отечественной валюты напрямую связан с уровнем цен на нефть. На сегодняшних утренних торгах стоимость черного золота была на уровне 72-73 долл/баррель – не очень комфортный уровень для курса отечественной валюты.
 
В перспективе, некоторое ослабление курса отечественной валюты представляется весьма вероятным: постепенное укрепление рубля в прошлом году было напрямую связано с ростом нефтяных цен. Сейчас цены на черное золото зафиксировались, и держатся в коридоре 70-80 долл/баррель уже долгое время. И для изменения ситуации сейчас нет причин.
 
С другой стороны, нет причин и для укрепления евро: экономическая ситуация в Еврозоне сейчас вызывает большие опасения, а то, что некоторые страны (Греция, Португалия, Исландия) находятся чуть ли не в преддефолтном состоянии фактически сводит на нет укрепление евро в среднесрочной перспективе.
 
А вот ситуация с долларом пока представляется не вполне ясной: на февраль планируется сворачивание программ по поддержке ликвидности в США, что может вызвать некоторый спрос на американскую валюту, и, как следствие, вызвать некоторое ее укрепление».