О Банковской группе     Контакты                           : : :
Мой регион | Москва
Москва
Смоленск и область
Архив

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год


11 января 2010

Смоленский Банк: на фондовом рынке постновогоднее ралли

Дмитрий Комаринец, начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка: 

"Российский фондовый рынок открыл первый торговый день бурным и уверенным ростом: отечественные индексы в течение дня прибавили около 6% по ММВБ и около 8% по РТС.
 
Ралли нового 2010 года было вполне объяснимо: пока наша страна была на зимних каникулах, западные площадки также успели прибавить до 3%. Хорошо на каникулах выглядели и ADR российских компаний: индекс MSCI Russia вырос на 2,2%. В целом неплохо чувствуют ADR себя и сегодня: за исключением некоторых аутсайдеров  - ВТБ, РусГидро и Системы – большинство бумаг держится в плюсе.  Лучше всего здесь выглядят Роснефть и Газпромнефть, растущие более чем на 4%, немного отстают НорНикель, Лукой и Татнефть, которые в плюсе на 2,3-2,6%.
 
На российском рынке акций в первый торговый день в зеленую зону вышли все компании, за исключением  Ростелекома, нерыночный характер бумаг которого, впрочем, объясняет движение этих акций против общего тренда.
 
Поддержку отечественным биржам оказывают и цены на нефть, которые вновь обновляют многомесячные максимумы, вплотную подходя к отметке 83 долл/баррель. Здесь уместно вспомнить про слабеющий на Forex относительно основных мировых валют доллар.
 
Определенную поддержку мировым биржам оказывают и словесные интервенции со стороны ведущих мировых финансистов. В том числе, финансистов  ФРС США, которые дают вполне четкий сигнал о поддержке высокого уровня ликвидности. В этой связи уместно вспомнить, что бурный рост площадок в течение прошлого года многие экономисты связывали именно с притоком избыточной ликвидности: вместо реального сектора инвесторы предпочитали направлять свои средства именно на финансовые рынки.
 
Как бы там ни было, но сегодня отечественный рынок растет, и растет очень неравномерно. Одни blue chips прибавляют в пределах по 3-5%, другие плюсуют на 6-7%, однако больше всего на этом фоне выбиваются акции НорНикеля (+10%),  УралКалия (+14%) и Северстали (+16%). Если интерес к бумагам металлургов, хоть и с натяжкой, но можно попытаться объяснить общим интересом к бумагам компаний данного сектора (например, за каникулы в лидеры роста выходили бумаги Мечела), то стремительный рост Уралкалия объяснить сложно: по данной бумаге многие рекомендовали фиксировать прибыль, так как была велика вероятность коррекции на уровнях сопротивления. Однако сегодня компания с легкостью преодолела этот барьер".